Auction 849T, Lot # 278
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio emplomado y soportes tipo bollo. Decorado con barandilla, leones rampantes con escudos, casetones, columnas compuestas, motivos geométricos y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 236 x 113 x 54 cm. Estimado $ 10,000-12,000